Login

Programa da Conferência - Edição São Paulo 

A Conferência terá a duração de dois dias. O primeiro incorpora a apresentação de abstracts e será de carácter mais prático, com treinamentos em softwares BIM promovidos pelos parceiros locais do BIC2016. No segundo dia diversos especialistas internacionais irão partilhar a sua experiência e visão do BIM, organizando-se em seis sessões: Iniciativas públicas e privadas, Visão das tecnológicas, Design, Construção, FM e Mesa Redonda das Universidades.

A Conferência encerra com um sorteio e com o Jantar e Evento Social para proporcionar a partilha de Conhecimentos e oportunidades de networking entre todos os participantes do BIC. 

 

 

No dia 30 de Setembro as várias sessões terão tradução simultânea Português-Inglês.

No dia 29, as apresentações ocorrerão em português ou inglês conforme a opção do orador (estas sessões não terão tradução simultânea).

 

 
Room A - limited to 80 seats (29/09) Room B - limited to 40 seats (29/09) Room C - limited to 60 seats (29/09) Room D - limited to 45 seats (29/09) Main Room - limited to 250 seats (30/09)
OPENING
Conference Checkin
07.45 - 08.15
OPENING
António Ruivo Meireles
08.15 - 08.45
President of BIM Management Institute
Public and Private Initiatives
Miriam Castanho
08.45 - 09.10
Coordenadora Guias BIM da AsBEA São Paulo

Public and Private Initiatives
Eduardo Toledo and Wilton Catelani
09.10 - 09.35
ABNT

Public and Private Initiatives
Rafael Teixeira
09.35 - 10.00
Coordenador de Projetos Especiais na Secretaria de Planejamento do Estado de Santa Catarina
IT Vision
Viktor Varkonyi
10.00 - 10.30
Chief Executive Officer at Graphisoft
IT Vision
Trimble
10.30 - 11.00
To be confirmed
COFFEE-BREAK
11.00 - 11.30
IT Vision
Autodesk
11.30 - 12.00
To be confirmed
Public and Private Initiatives
Safiy Abdur-Rahman
12.00 - 12.30
Director Applied Technology|BIM - New York City Hall
Public and Private Initiatives
Malcolm Taylor
12.30 - 13.00
Head of Technical Information - CrossRail London
OPENING
Conference Checkin
13.00 - 14.00
OPENING
Conference Checkin
13.00 - 14.00
OPENING
Conference Checkin
13.00 - 14.00
OPENING
Conference Checkin
13.00 - 14.00
LUNCH
13.00 - 14.30
Abstracts
See the list of abstracts.
14.00 - 16.00
(each 10 min)
Abstracts
See the list of abstracts.
14.00 - 16.00
(each 10 min)
Abstracts
See the list of abstracts.
14.00 - 16.00
(each 10 min)
Abstracts
See the list of abstracts.
14.00 - 16.00
(each 10 min)
Designers
Roderick Anderson
14.30 - 15.00
CEO SARCO Architects Costa Rica
Builders
Frank Haase
15.00 - 15.30
Vice-President of Suffolk, USA
Designers
Julio Cesar Candido Farias
15.30 - 16.00
Fernandes Arquitetos Associados, SP
COFFEE-BREAK
16.00 - 16.30
COFFEE-BREAK
16.00 - 16.30
COFFEE-BREAK
16.00 - 16.30
COFFEE-BREAK
16.00 - 16.30
Builders
Alexandre Couso
16.00 - 16.30
Diretor da Edalco Construtora
Workshops/Trainings
Graphisoft
16.30 - 17.15
Workshops/Trainings
Trimble
16.30 - 17.15
Workshops/Trainings
ndBIM Virtual Building
16.30 - 17.00
Workshops/Trainings
Bentley
16.30 - 17.00
COFFEE-BREAK
16.30 - 17.00
Workshops/Trainings
Bentley
17.00 - 17.30
Workshops/Trainings
Verano
17.00 - 17.15
Builders
Mariana Munhoz Guedes
17.00 - 17.30
Gerente de Engenharia e Núcleo BIM
Workshops/Trainings
ndBIM Virtual Building
17.15 - 17.45
Workshops/Trainings
Graphisoft
17.15 - 18.00
Workshops/Trainings
Placo Saint-Gobain
17.15 - 17.30
Workshops/Trainings
Trimble
17.30 - 18.15
Workshops/Trainings
CADTEC
17.30 - 17.45
Designers
Luiz Olimpio Costi & Vanessa Orlandini
17.30 - 18.00
Technical Director at PROCION ENGENHARIA LTDA
Workshops/Trainings
CADTEC
17.45 - 18.00
Workshops/Trainings
Autodesk
17.45 - 18.15
Workshops/Trainings
Placo Saint-Gobain
18.00 - 18.15
Workshops/Trainings
Verano
18.00 - 18.15
Prize Raffle
18.00 - 18.15
Conference Dinner
Espaço L'Atelier
20.00 - 00.00
Conference Dinner and Networking Party until 02 am

Room A - limited to 80 seats (29/09)

  • OPENING
    13.00 - 14.00
  • Abstracts
    14.00 - 16.00
  • COFFEE-BREAK
    16.00 - 16.30
  • Workshops/Trainings
    16.30 - 17.15
  • Workshops/Trainings
    17.15 - 17.45
  • Workshops/Trainings
    17.45 - 18.00
  • Workshops/Trainings
    18.00 - 18.15

Room B - limited to 40 seats (29/09)

  • OPENING
    13.00 - 14.00
  • Abstracts
    14.00 - 16.00
  • COFFEE-BREAK
    16.00 - 16.30
  • Workshops/Trainings
    16.30 - 17.15
  • Workshops/Trainings
    17.15 - 18.00
  • Workshops/Trainings
    18.00 - 18.15

Room C - limited to 60 seats (29/09)

  • OPENING
    13.00 - 14.00
  • Abstracts
    14.00 - 16.00
  • COFFEE-BREAK
    16.00 - 16.30
  • Workshops/Trainings
    16.30 - 17.00
  • Workshops/Trainings
    17.00 - 17.30
  • Workshops/Trainings
    17.30 - 18.15

Room D - limited to 45 seats (29/09)

  • OPENING
    13.00 - 14.00
  • Abstracts
    14.00 - 16.00
  • COFFEE-BREAK
    16.00 - 16.30
  • Workshops/Trainings
    16.30 - 17.00
  • Workshops/Trainings
    17.00 - 17.15
  • Workshops/Trainings
    17.15 - 17.30
  • Workshops/Trainings
    17.30 - 17.45
  • Workshops/Trainings
    17.45 - 18.15

Main Room - limited to 250 seats (30/09)

  • OPENING
    07.45 - 08.15
  • OPENING
    08.15 - 08.45
  • Public and Private Initiatives
    08.45 - 09.10
  • Public and Private Initiatives
    09.10 - 09.35
  • Public and Private Initiatives
    09.35 - 10.00
  • IT Vision
    10.00 - 10.30
  • IT Vision
    10.30 - 11.00
  • COFFEE-BREAK
    11.00 - 11.30
  • IT Vision
    11.30 - 12.00
  • Public and Private Initiatives
    12.00 - 12.30
  • Public and Private Initiatives
    12.30 - 13.00
  • LUNCH
    13.00 - 14.30
  • Designers
    14.30 - 15.00
  • Builders
    15.00 - 15.30
  • Designers
    15.30 - 16.00
  • Builders
    16.00 - 16.30
  • COFFEE-BREAK
    16.30 - 17.00
  • Builders
    17.00 - 17.30
  • Designers
    17.30 - 18.00
  • Prize Raffle
    18.00 - 18.15
  • Conference Dinner
    20.00 - 00.00
Room A - limited to 80 seats (29/09) Room B - limited to 40 seats (29/09) Room C - limited to 60 seats (29/09) Room D - limited to 45 seats (29/09) Main Room - limited to 250 seats (30/09)
Workshops/Trainings
Graphisoft
16.30 - 17.15
Workshops/Trainings
Trimble
16.30 - 17.15
Workshops/Trainings
ndBIM Virtual Building
16.30 - 17.00
Workshops/Trainings
Bentley
16.30 - 17.00
Workshops/Trainings
Bentley
17.00 - 17.30
Workshops/Trainings
Verano
17.00 - 17.15
Workshops/Trainings
ndBIM Virtual Building
17.15 - 17.45
Workshops/Trainings
Graphisoft
17.15 - 18.00
Workshops/Trainings
Placo Saint-Gobain
17.15 - 17.30
Workshops/Trainings
Trimble
17.30 - 18.15
Workshops/Trainings
CADTEC
17.30 - 17.45
Workshops/Trainings
CADTEC
17.45 - 18.00
Workshops/Trainings
Autodesk
17.45 - 18.15
Workshops/Trainings
Placo Saint-Gobain
18.00 - 18.15
Workshops/Trainings
Verano
18.00 - 18.15

Room A - limited to 80 seats (29/09)

  • Workshops/Trainings
    16.30 - 17.15
  • Workshops/Trainings
    17.15 - 17.45
  • Workshops/Trainings
    17.45 - 18.00
  • Workshops/Trainings
    18.00 - 18.15

Room B - limited to 40 seats (29/09)

  • Workshops/Trainings
    16.30 - 17.15
  • Workshops/Trainings
    17.15 - 18.00
  • Workshops/Trainings
    18.00 - 18.15

Room C - limited to 60 seats (29/09)

  • Workshops/Trainings
    16.30 - 17.00
  • Workshops/Trainings
    17.00 - 17.30
  • Workshops/Trainings
    17.30 - 18.15

Room D - limited to 45 seats (29/09)

  • Workshops/Trainings
    16.30 - 17.00
  • Workshops/Trainings
    17.00 - 17.15
  • Workshops/Trainings
    17.15 - 17.30
  • Workshops/Trainings
    17.30 - 17.45
  • Workshops/Trainings
    17.45 - 18.15
Room A - limited to 80 seats (29/09) Room B - limited to 40 seats (29/09) Room C - limited to 60 seats (29/09) Room D - limited to 45 seats (29/09) Main Room - limited to 250 seats (30/09)
IT Vision
Viktor Varkonyi
10.00 - 10.30
Chief Executive Officer at Graphisoft
IT Vision
Trimble
10.30 - 11.00
To be confirmed
IT Vision
Autodesk
11.30 - 12.00
To be confirmed

Main Room - limited to 250 seats (30/09)

  • IT Vision
    10.00 - 10.30
  • IT Vision
    10.30 - 11.00
  • IT Vision
    11.30 - 12.00
Room A - limited to 80 seats (29/09) Room B - limited to 40 seats (29/09) Room C - limited to 60 seats (29/09) Room D - limited to 45 seats (29/09) Main Room - limited to 250 seats (30/09)
OPENING
Conference Checkin
07.45 - 08.15
OPENING
António Ruivo Meireles
08.15 - 08.45
President of BIM Management Institute
OPENING
Conference Checkin
13.00 - 14.00
OPENING
Conference Checkin
13.00 - 14.00
OPENING
Conference Checkin
13.00 - 14.00
OPENING
Conference Checkin
13.00 - 14.00

Room A - limited to 80 seats (29/09)

  • OPENING
    13.00 - 14.00

Room B - limited to 40 seats (29/09)

  • OPENING
    13.00 - 14.00

Room C - limited to 60 seats (29/09)

  • OPENING
    13.00 - 14.00

Room D - limited to 45 seats (29/09)

  • OPENING
    13.00 - 14.00

Main Room - limited to 250 seats (30/09)

  • OPENING
    07.45 - 08.15
  • OPENING
    08.15 - 08.45
Room A - limited to 80 seats (29/09) Room B - limited to 40 seats (29/09) Room C - limited to 60 seats (29/09) Room D - limited to 45 seats (29/09) Main Room - limited to 250 seats (30/09)
Conference Dinner
Espaço L'Atelier
20.00 - 00.00
Conference Dinner and Networking Party until 02 am

Main Room - limited to 250 seats (30/09)

  • Conference Dinner
    20.00 - 00.00
Room A - limited to 80 seats (29/09) Room B - limited to 40 seats (29/09) Room C - limited to 60 seats (29/09) Room D - limited to 45 seats (29/09) Main Room - limited to 250 seats (30/09)
Prize Raffle
18.00 - 18.15

Main Room - limited to 250 seats (30/09)

  • Prize Raffle
    18.00 - 18.15
Room A - limited to 80 seats (29/09) Room B - limited to 40 seats (29/09) Room C - limited to 60 seats (29/09) Room D - limited to 45 seats (29/09) Main Room - limited to 250 seats (30/09)
Public and Private Initiatives
Miriam Castanho
08.45 - 09.10
Coordenadora Guias BIM da AsBEA São Paulo

Public and Private Initiatives
Eduardo Toledo and Wilton Catelani
09.10 - 09.35
ABNT

Public and Private Initiatives
Rafael Teixeira
09.35 - 10.00
Coordenador de Projetos Especiais na Secretaria de Planejamento do Estado de Santa Catarina
Public and Private Initiatives
Safiy Abdur-Rahman
12.00 - 12.30
Director Applied Technology|BIM - New York City Hall
Public and Private Initiatives
Malcolm Taylor
12.30 - 13.00
Head of Technical Information - CrossRail London

Main Room - limited to 250 seats (30/09)

  • Public and Private Initiatives
    08.45 - 09.10
  • Public and Private Initiatives
    09.10 - 09.35
  • Public and Private Initiatives
    09.35 - 10.00
  • Public and Private Initiatives
    12.00 - 12.30
  • Public and Private Initiatives
    12.30 - 13.00
Room A - limited to 80 seats (29/09) Room B - limited to 40 seats (29/09) Room C - limited to 60 seats (29/09) Room D - limited to 45 seats (29/09) Main Room - limited to 250 seats (30/09)
COFFEE-BREAK
11.00 - 11.30
COFFEE-BREAK
16.00 - 16.30
COFFEE-BREAK
16.00 - 16.30
COFFEE-BREAK
16.00 - 16.30
COFFEE-BREAK
16.00 - 16.30
COFFEE-BREAK
16.30 - 17.00

Room A - limited to 80 seats (29/09)

  • COFFEE-BREAK
    16.00 - 16.30

Room B - limited to 40 seats (29/09)

  • COFFEE-BREAK
    16.00 - 16.30

Room C - limited to 60 seats (29/09)

  • COFFEE-BREAK
    16.00 - 16.30

Room D - limited to 45 seats (29/09)

  • COFFEE-BREAK
    16.00 - 16.30

Main Room - limited to 250 seats (30/09)

  • COFFEE-BREAK
    11.00 - 11.30
  • COFFEE-BREAK
    16.30 - 17.00
Room A - limited to 80 seats (29/09) Room B - limited to 40 seats (29/09) Room C - limited to 60 seats (29/09) Room D - limited to 45 seats (29/09) Main Room - limited to 250 seats (30/09)
LUNCH
13.00 - 14.30

Main Room - limited to 250 seats (30/09)

  • LUNCH
    13.00 - 14.30
Room A - limited to 80 seats (29/09) Room B - limited to 40 seats (29/09) Room C - limited to 60 seats (29/09) Room D - limited to 45 seats (29/09) Main Room - limited to 250 seats (30/09)
Designers
Roderick Anderson
14.30 - 15.00
CEO SARCO Architects Costa Rica
Designers
Julio Cesar Candido Farias
15.30 - 16.00
Fernandes Arquitetos Associados, SP
Designers
Luiz Olimpio Costi & Vanessa Orlandini
17.30 - 18.00
Technical Director at PROCION ENGENHARIA LTDA

Main Room - limited to 250 seats (30/09)

  • Designers
    14.30 - 15.00
  • Designers
    15.30 - 16.00
  • Designers
    17.30 - 18.00
Room A - limited to 80 seats (29/09) Room B - limited to 40 seats (29/09) Room C - limited to 60 seats (29/09) Room D - limited to 45 seats (29/09) Main Room - limited to 250 seats (30/09)
Builders
Frank Haase
15.00 - 15.30
Vice-President of Suffolk, USA
Builders
Alexandre Couso
16.00 - 16.30
Diretor da Edalco Construtora
Builders
Mariana Munhoz Guedes
17.00 - 17.30
Gerente de Engenharia e Núcleo BIM

Main Room - limited to 250 seats (30/09)

  • Builders
    15.00 - 15.30
  • Builders
    16.00 - 16.30
  • Builders
    17.00 - 17.30
Room A - limited to 80 seats (29/09) Room B - limited to 40 seats (29/09) Room C - limited to 60 seats (29/09) Room D - limited to 45 seats (29/09) Main Room - limited to 250 seats (30/09)
Abstracts
See the list of abstracts.
14.00 - 16.00
(each 10 min)
Abstracts
See the list of abstracts.
14.00 - 16.00
(each 10 min)
Abstracts
See the list of abstracts.
14.00 - 16.00
(each 10 min)
Abstracts
See the list of abstracts.
14.00 - 16.00
(each 10 min)

Room A - limited to 80 seats (29/09)

  • Abstracts
    14.00 - 16.00

Room B - limited to 40 seats (29/09)

  • Abstracts
    14.00 - 16.00

Room C - limited to 60 seats (29/09)

  • Abstracts
    14.00 - 16.00

Room D - limited to 45 seats (29/09)

  • Abstracts
    14.00 - 16.00

 

Por favor, não hesite em consultar o Programa das Edições Anteriores.

Para dúvidas ou sugestões, por favor contacte-nos através de Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Go to top